|
#41
|
|||
|
|||
---Esta foto es para postal, como supisteis hacerlo, a ver si Fernando nos pone algunas de esas que seguro saco tambien muy buenas
--Ah y por lo que vi en las fotos del Lobo rojo no es un camino de rosas el ir cresteando, ya veremos cuando ponga el gacela como se ve el asunto |
#42
|
|||
|
|||
Cita:
|
#43
|
|||
|
|||
Cita:
En cuanto pueda pondré fotos. Saludos PD.¿Inserso?. Venga hombre si vas de miedo... |
#44
|
|||
|
|||
Nombre: Ruta por los Callejones y la Sierra del Pozo
Distancia: 17,4 Km. Tiempo empleado: 6 h 53 m. Ruta Gps: Perfil Vertical: Última edición por Gacela; 01-Dec-2009 a las 23:00 |
#45
|
|||
|
|||
Pico Palomas Magnífica ruta la realizada el pasado sábado, por los allí presentes, con salida en la Curva de los Vaqueros con destino en primera instancia a la Loma de Cagasebo, pasando por Los Callejones y el Majal Ramblas. Después nuestro segundo destino fue la Sierra del Pozo en su parte sur comenzando en las Hoyas de las Cabañuelas y finalizando en la cadena cercana a la fuente de la Ponderosa. Unos optaron por transitar por la pista que discurre por la Fuente del Artesón, Prados de Cuenca y Puntal del Gato, y otros nos fuimos por arriba, es decir, "aristeamos" cerca de Peña Tejá, La Salteneja, Cerro del Pajarito y finalmente y como estrella el Pico Palomas, tras lo cual, nos descolgamos materialmente hasta coger la pista cerca ya de la cadena, lugar donde habíamos dejado un vehículo. Buena idea y planificación una vez más de Sansón y Fernándo Linares. Yo realicé hace bastantes años la parte de Peña Tejá hasta el Pico Palomas y fue una gran satisfacción volver por allí. Saludos a los compañeros de ruta, a saber, Sansón, Fernando Linares, Pacoubeda, Javier de Jaén, Lobo, Muflón 2001 y Majesty. |
#46
|
|||
|
|||
Chula la ruta
Tengo pendiente esa loma del Cagasebo, de las tres que caen hacia el Sur es la única que me falta. Muy chula la ruta y el diseño, vosotros que podéis que tenéis dos coches y encima son 4x4 porque yo no sé si metería el mío por la pista de Puerto Llano
Un saludo. Luiso. |
#47
|
|||
|
|||
Cita:
Fernando te pido disculpas por este "plagio" y espero que, cuando puedas colgar tu reportaje de la ruta, se puedan ver las fotos de la puesta de sol por el "propietario real" de las mismas. El mérito es todo tuyo. Saludos |
#48
|
|||
|
|||
Cita:
Ya concretará Sansón contigo la fecha más conveniente para hacer la Sagra. Y después, si tienes a bien, nos tienes que enseñar tus rutas por el Calar del Mundo y de la Sima. Como te comenté, ahora en el puente, nos vamos a concentrar nuevamente en la Sierra de las Villas y si puedes apuntarte a alguna de las que hagamos en esos días será un placer contar contigo. La idea es la siguiente y de paso me sirve para informar al resto de ruteros que se quieran apuntar: Sábado: Circular Pico El Cubo. Salida desde el Campamento Gil Cobo, Collado del Perenoso, Blanquillo, La Torquilla, Collado del Pocico, El Cubo y Vuelta por los Hermanillos para después conectar por debajo del Blanquillo con el sendero de bajada habitual a la Cerrada de San Ginés y de nuevo Gil Cobo. Domingo: Ruta de la Osera. Lunes: Ruta Peña Corba, Pardal. Salida del Campamento Gil Cobo, Lancha de la Escalera, Jabalcaballo con subida a Peña Corba, Piedras Rubias y Pardal, y bajada por el Cortijo de los Palomares hasta el Pantano de Aguascebas donde previamente habríamos dejado unos coches. Esta ruta es íntegramente la ya realizada el 14 de Febrero de este año con el correspondiente tema abierto al efecto por Sansón y fotografías de la misma. Martes: Navazalto. Todo ello podrá sufrir lógicamente modificaciones en atención a la climatología (niebla, nieve, lluvia) pero en principio las predicciones (y ya nos lo dirá Marvi esta noche) apuntan a que, en principio, no nos va afectar a las rutas. Saludos Última edición por Gacela; 03-Dec-2009 a las 17:40 |
#49
|
|||
|
|||
Cita:
Sabado: Ruta Peña Corba, Pardal. Salida del Campamento Gil Cobo, Lancha de la Escalera, Jabalcaballo con subida a Peña Corba, Piedras Rubias y Pardal, y bajada por el Cortijo de los Palomares hasta el Pantano de Aguascebas donde previamente habríamos dejado unos coches. Esta ruta es íntegramente la ya realizada el 14 de Febrero de este año con el correspondiente tema abierto al efecto por Sansón y fotografías de la misma. Lugar de reunión en la explanada del pantano de Aguascebas a las 8:00 h. Domingo: Circular Pico El Cubo. Salida desde el Campamento Gil Cobo, Collado del Perenoso, Blanquillo, La Torquilla, Collado del Pocico, El Cubo y Vuelta por los Hermanillos para después conectar por debajo del Blanquillo con el sendero de bajada habitual a la Cerrada de San Ginés y de nuevo Gil Cobo. Lugar de reunión en la explanada del pantano de Aguascebas a las 8:00 h. Lunes: Ruta de la Osera. Lugar de reunión en la explanada del pantano de Aguascebas y hora por determinar. Martes: Navazalto. Lugar de reunión en la explanada del pantano de Aguascebas y hora por determinar. Todo ello podrá sufrir lógicamente modificaciones en atención a la climatología (niebla, nieve, lluvia) pero en principio las predicciones (y ya nos lo dirá Marvi esta noche) apuntan a que, en principio, no nos va afectar a las rutas. Saludos Última edición por Gacela; 03-Dec-2009 a las 23:15 |
|
|