|
|
#1
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
Hace algunos dias hicimos una marcha por la senda de Arroyo María que quedó inconclusa por el tema de la hora. En esta ruta que os presento, realizada el lunes 25 de Marzo, tomamos más tiempo de la mañana y pudimos realizarla según nuestra previsiones.
Partiendo del puente de los Agustines, subimos por la carretera transversal de las Villas. Nos desviamos pronto por la senda paralela a Arroyo María hasta Cuevafría. Desde allí cambiamos de dirección para subir por el poyo de Andaragasca hasta cueva Camarilla. Salimos a la pista y tras recorrerla unos cientos de metros la abandonamos para realizar la ascensión a Cueva Buena y cortijo del mismo nombre, ya en la pista superior que sube desde las Cañadillas. Avanzamos por la pista hasta la casa Prado de los Chortales, y en un cruce de pistas, tomamos la que nos devolverá a la pista inicial por la que salimos desde cueva Camarilla. Caminamos por ella hasta llegar al cortijo del Tejuelo. Allí vadeamos Arroyo María y continúa la pista por la falda de Caballo Torraso. Hacemos un quiebro en la pista por la zona de la lancha de la Salobreja y salimos a un cruce que es paso del GR-247 en su etapa 7 hacia el refugio de la CF La Parra. En este cruce dirigimos nuestros pasos a la Osera y lancha del Tosero, para acabar saliendo a la pista de la Albarda y carretera transversal de las Villas. La bajada la hacemos por la cuesta del Palancar, pero en esta ocasión no hicimos atajo alguno porque estaba lloviendo y preferimos la carretera, así que nos dimos un largo zapatazo con diez curvas hasta llegar de nuevo a arroyo María y puente de los Agustines, lugar donde comenzamos la ruta más de nueve horas antes. Os dejo alguna información. Mapa Perfil Datos de la ruta Distancia recorrida: 23,30 Km Altura de salida: 551 m Altura de llegada: 551 m Altitud mínima: 538 m Altitud máxima: 1339 m Desnivel acumulado subiendo: 1040 m Desnivel acumulado bajando: 1040 m Grado de dificultad: Moderado Hora de salida: 9h 25’ Hora de llegada: 18h 27’ Duración de la ruta: 9h 2’ Fecha: Lunes 25/03/2013 Circular: Si. Enlaces Wikiloc: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4182016 Última edición por pacoubeda; 16-May-2014 a las 12:45 |
#2
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
Pequeñas cascadas en Arroyo María Cuevafría Mirando hacia Caballo Torraso desde Cuevafría podemos ver la lancha de la Salobreja Barranco de Arroyo María. Galenomam haciendo fotografías |
#3
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
Loma y piedra de la Be al fondo Aldea Casas de la Herrera Subiendo hacia Cueva Camarilla Última edición por pacoubeda; 16-May-2014 a las 12:42 |
#4
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
Cueva Camarilla Ya tenemos a la vista la pista que sube desde el Guadalquivir. Se trata de la primera pista. Subiremos después a la que sube desde las Cañadillas que está a unos 60 o 70 m más alta. Última edición por pacoubeda; 16-May-2014 a las 12:42 |
#5
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
El apañao de Pepe Cabrera que hizo una proeza en esta ruta que prefiero que la cuente él cuando ponga su reportaje. Encarna y yo le seguimos pero no pudimos hacer lo que él hizo. Ya os contará Pepe y espero ponga alguna fotografía Última edición por pacoubeda; 16-May-2014 a las 12:43 |
#6
|
|||
|
|||
Arroyo María. Cueva Camarilla. Cueva Buena. Lancha del Tosero. Circular
Ya dejamos abajo el Poyón de Argasa Saliendo a la pista por un pequeño arroyuelo Pista inferior Picacho de la Veleta (1050 m) Última edición por pacoubeda; 31-Mar-2013 a las 14:28 |
|
|