---Tras el primer dia de ruta infernal por Los Agrios, decidimos subir al Cabañas desde Puerto LLano, y despues desde el Pino de las tres Cruces, ir al primer tramo de la Cerrada del Pintor desde el Puente de gualay, y despues visitar el Calar de Juana y ver Peña Juana.
---Una ruta comoda, pero que se vio alterada por mi olvido del movil en el coche, que nos hizo a Gaia y a mi pegarnos una paliza pues en el regreso tuvimos que ir nuevamente a la Cerrada del Pintor, con lo que se nos alargo la ruta.
---Desde aqui mis disculpas a los componentes del grupo por el lio del movil, y mi agradecimiento a Gaia por acompañarme, y soportar sin rechistar la dura paliza final.
---En la foto inicial los tres componentes, Gaia,. Encarna y Cabañas, y en la ultima divisamos la ruta del dia anterior