Ruta bastante dura.
Cortijo la Fresnedilla, Las Malezas, Cortijo Los Pardales, Collao de Roblehondo, Tranco del Perro, Banderillas, La Soga, Fuente del Hoyazo, Los Blanquizales, Las Guitarras y por fín de nuevo La Fresnedilla.
Duración 11 horas
22 kilómetros
Ascensión acumulada 1.181 metros.