|
#1
|
|||
|
|||
Circular desde Cazorla pasando por San Isicio, Montesión y Cinco Esquinas.
Cazorla - Plaza de Sta. María - Ermita de San Isicio - Monasterio de Montesión - Viejo Camino al Gilillo - Riogazas - Castillo de las Cinco Esquinas - Riogazas - Cascada de la Magdalena o "La Malena" - Nace el Río - Cerezuelo - Cazorla.
08/04/2015 - 19 km - 1100 m. desnivel acumulado. Bonito recorrido por la singular Cazorla. Salimos de la explanada del recinto ferial y por el nuevo paseo junto al Río Cerezuelo remontamos hasta la Plaza de Santa María. |
#2
|
|||
|
|||
Por la empinada calle junto a la Fuente de las Cadenas, subimos pegados a la falda del Castillo de la Yedra hasta la explanada frente a la Ermita de San Isicio. Fabulosas vistas de Cazorla. |
#3
|
|||
|
|||
Regresamos hasta el cruce del camino que sube hasta el Monasterio de Montesión.
Visita a las zonas externas del Monasterio y tristes por el deterioro visible de este rincón dedicado años atrás al recogimiento y oración. |
#4
|
|||
|
|||
Seguimos por el viejo camino de Montesión al Gilillo y en el cruce de Cagahierro nos dirigimos al tornajo para bajar hasta Riogazas.
|
#5
|
|||
|
|||
Estando cerca del castillo de las Cinco Esquinas decidimos acercarnos.
El viento en lo alto del cerro Salvatierra es brutal, rachas que hacen desistir a los "tirillas" de continuar el ascenso y sólo Manolo y yo, agarrándonos a las piedras y a veces casi cuerpo a tierra alcanzamos la explanada del castillo. Visita breve, fotos rápidas y para abajo que no está la cosa para el recreo. |
#6
|
|||
|
|||
Volvemos a la pista y por los senderos marcados por el GR-247 a la C.F. de Riogazas y al mirador. Pasamos por el área recreativa y fuente.
Última edición por ubedatrekking; 13-Apr-2015 a las 12:46 |
#7
|
|||
|
|||
En una de las curvas, antes de llegar a la fuente de Nace el Río, bajamos por una trocha o atajo hasta la Casa Rural La Fabrica de Nace El Rio, sitio donde comienza el sendero habilitado con puentes de madera junto al Río Cerezuelo.
No cogemos el sendero y seguimos por el camino hormigonado por que Grietje nos espera en su casa. Después de comer bajamos por el camino que baja a la Plaza de Santa María, Callejón del Toril y vuelta por la ribera del Río hasta el coche. Última edición por ubedatrekking; 13-Apr-2015 a las 12:53 |
#8
|
|||
|
|||
|
#9
|
|||
|
|||
El Camello |
#10
|
|||
|
|||
|
|
|